以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.yxrthb.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

球员官宣降薪!英超首家俱乐部诞生,曝曼城也将成为第二支
推荐 2020-04-11 02:21 935 9725
戈洛夫金掀起拳坛风暴,成就超级拳王至今只输过一场
推荐 2020-04-11 02:21 198 4083
阳江边检站助力粤港澳渔船有序复工
推荐 2020-04-11 02:21 729 7836
“C罗火不过三年”这梗过不去了?郝海东直言不想怼那些年轻球迷
推荐 2020-04-11 02:21 648 1435
王霜等三名武汉籍球员回归中国女足
推荐 2020-04-11 02:20 587 7948
因为一次“刨根问底”,十九年前老案的死者家属终得赔偿款!
推荐 2020-04-11 02:20 931 4545
货车司机为抢高价货秒付定金,结果被骗,自食恶果
推荐 2020-04-11 02:20 822 8403
兰山区信访积案集中攻坚化解活动取得明显成效
推荐 2020-04-11 02:20 663 8811
我们身边的“逆行者”
推荐 2020-04-11 02:20 299 571
1.13亿吨/年大矿区,获批
推荐 2020-04-11 02:20 107 6762
覃思新作 行走在城市海边的度假屋
推荐 2020-04-11 02:20 622 1269
黄寨村:县妇联到我村走访慰问贫困户,真情关怀暖人心
推荐 2020-04-11 02:20 833 9873
汝阳县人民法院贯彻落实市委政法工作会议精神
推荐 2020-04-11 02:20 891 6214
首个十四运配套天然气工程项目点火通气
推荐 2020-04-11 02:20 622 4372
喜讯:临沂39中被市委市政府表彰为“改革创新狠抓落实”先进集体
推荐 2020-04-11 02:20 972 1287
邵武供电:电力先行 助力闽投充电桩投入使用
推荐 2020-04-11 02:20 731 4394
富平县市场监管局全面强化校园食品安全监管
推荐 2020-04-11 02:20 181 800
曝米兰瞄准本土两天才 新皮尔洛+U21锋霸 下季开始新青春风暴?
推荐 2020-04-11 02:20 988 4177
7个县市区宣传部长、文明办主任来到藁城,为了这件事
推荐 2020-04-11 02:20 983 2541
大理战“疫”后方悄然盛开的5朵警花
推荐 2020-04-11 02:20 574 2938
提醒!今年8月前,市政将对红星南路等5条主干道路面进行集中维护
推荐 2020-04-11 02:20 700 4438
关岭法院:“脱贫攻坚巡回法庭”巡回审理一起脱贫攻坚案件
推荐 2020-04-11 02:20 376 8333
西安综合治理“散乱污”企业771户 完成居民清洁取暖14.72万户
推荐 2020-04-11 02:20 121 4470
亲口否认转会传闻 梅西:我不会去国际米兰
推荐 2020-04-11 02:20 911 4812
从社区转战企业,十堰党员干部又一次冲锋在前
推荐 2020-04-11 02:20 373 8562
从黑帮电影《爱尔兰人》中,学习最“帮派”的美式搭配
推荐 2020-04-11 02:20 708 8308
“新冠”CT+AI诊断系统设备捐赠仪式暨座谈会在汶川县举行
推荐 2020-04-11 02:20 950 5948
上山采“茶叶” 致富路更宽
推荐 2020-04-11 02:19 825 7777
男子在网吧偷窃 民警“疫后算账”
推荐 2020-04-11 02:19 172 3320
将初心写在行动上——一个社区的防疫故事
推荐 2020-04-11 02:19 361 4654
惊险!江北一女童爬出窗外在3楼雨篷上玩耍险些坠落
推荐 2020-04-11 02:19 827 1304
VG中断FPX九连胜,还有晋级可能,赛后采访Hang:觉得后面都能赢
推荐 2020-04-11 02:19 799 4930
VG爆冷战胜FPX,扣马表示不用针对khan,IBOY:赢了没啥感觉
推荐 2020-04-11 02:19 819 2772
美媒:尼克斯内线核心兰德尔在夏季会被摆上货架,或前往雷霆交易保罗
推荐 2020-04-11 02:19 521 7361
多赫蒂:如果本赛季英超取消会让狼队留下遗憾
推荐 2020-04-11 02:19 738 1502
湖南职教八名教师入选全国产业导师资源库技能大师,
推荐 2020-04-11 02:19 831 7004
不是嘉华,也非北乐乡,这里最可能诞生石家庄第一个地铁小镇
推荐 2020-04-11 02:19 927 3788
【工行温度】抓安全 保生产 工行芜湖分行开展专项检查
推荐 2020-04-11 02:19 589 762
冷水江市加速推进农村“空心房”集中整治
推荐 2020-04-11 02:19 924 8242
【脱贫攻坚进行时】在尚诚服装有限公司化危为机:抓生产 助脱贫 促就业
推荐 2020-04-11 02:18 519 968
市检察院到港口区检察院指导民事检察工作
推荐 2020-04-11 02:18 416 9399
阳江:严格按外防输入要求做好防疫工作
推荐 2020-04-11 02:18 776 6482
昭通盐津县滩头乡:茶山上的“致富经”
推荐 2020-04-11 02:18 781 2059
文昌街道:政企同堂“会诊”规范口罩产销
推荐 2020-04-11 02:18 867 2432
省公安厅党建调研组莅临静宁县公安局检查指导工作
推荐 2020-04-11 02:18 956 6158
河南鹤壁:由企业要服务变“服务管家”送服务
推荐 2020-04-11 02:18 931 7384
大庆“省百大”多是“大产业”,51个省百大项目总投资720.3亿元
推荐 2020-04-11 02:18 127 3885
宁强县召开公安交管部门出租汽车行业服务质量提升暨交通文明礼让安全会议
推荐 2020-04-11 02:18 115 8983
女星“男神”有多帅?张子枫吴倩还好,看到鞠婧祎男神:有品位
推荐 2020-04-11 02:18 516 5229
《清平乐》主要人物结局:宋仁宗无子承皇位,公主赵徽柔抑郁而终
推荐 2020-04-11 02:18 955 5976
房山区:郭延红主持召开区政府常务会议,研究农村4类重点对象和低收入群众危房改造等事项!
推荐 2020-04-11 02:18 761 9706
规划4条快速公交!濮阳快速公交规划方案公示!快看路过你家吗?
推荐 2020-04-11 02:18 467 3873
【扫黑除恶】准格尔旗人民法院 启动涉黑涉恶案件“打财断血”财产处置实操工作
推荐 2020-04-11 02:18 451 3596
Theshy天使新玩法,在队友全崩的情况下,1人打出9万伤害极限翻盘
推荐 2020-04-11 02:17 115 1530
LOL现BUG可在敌方泉水不掉血?网友:快藏起来,别让文森特看到!
推荐 2020-04-11 02:17 657 6905
LGD vs EHOME激战正酣,枫哥理个发就来
推荐 2020-04-11 02:17 313 532
梦幻西游:玩家合出一只9技能黑熊精,但看到属性点后却懵了!
推荐 2020-04-11 02:17 968 1998
平江县财政局:欢聚一堂叙情谊,凝心聚力话发展
推荐 2020-04-11 02:17 322 5266
梦幻西游手游:两只极品珍露童子难抉择,大佬一顿分析廓然开朗
推荐 2020-04-11 02:17 576 2584
儋州市公安局积极参与2020年消费扶贫“春风大行动”
推荐 2020-04-11 02:17 755 6802
满意在三明 | 破解市区小区停车乱象 共创共建文明家园
推荐 2020-04-11 02:17 403 4059
任丘交通:全力以“复”——“掀起”骨干路网建设热潮
推荐 2020-04-11 02:17 839 8881
常德朗州高级中学:市区两级领导莅校视察高三开学工作
推荐 2020-04-11 02:17 979 4392
原州区检察院组织召开公、检刑事案件联席会
推荐 2020-04-11 02:17 506 6480
营口市应急管理局联合惠安社区开展爱国卫生月宣传活动
推荐 2020-04-11 02:17 324 4912
重点项目攻坚年丨“年产10万吨环保颜料精加工项目”一期投产运行
推荐 2020-04-11 02:17 358 3490
【时政要闻】李作明赴丰乐新天南古调研督导脱
推荐 2020-04-11 02:17 332 2768
苗儿滩镇开展2020年脱贫质量“回头看”
推荐 2020-04-11 02:17 180 8222
梓潼县人民医院到敬老院开展护理延伸服务
推荐 2020-04-11 02:17 232 5950
府谷:我为家乡植新绿
推荐 2020-04-11 02:17 140 8874
张家界航院召开干部大会
推荐 2020-04-11 02:17 775 5086
生产智能化,产能提升大
推荐 2020-04-11 02:17 682 1441
娱乐圈唯一考进清华的童星,高考分数633,真正的美貌和实力并存
推荐 2020-04-11 02:17 249 7248
知否:皇上为啥要在宫里种麦子,背后隐藏3层深意,谁看懂了?
推荐 2020-04-11 02:17 694 5295
我是余欢水,叔嫂组cp,郭京飞颠覆废柴人生,网友直呼“太过瘾”
推荐 2020-04-11 02:17 953 6863
焦作:潜逃六年 主动履行消梦魇
推荐 2020-04-11 02:17 716 3150
可恶!南安一男子驾无牌车闯关,冲撞拖行执勤民警……
推荐 2020-04-11 02:17 736 1041
松下新旗舰无反性能抢先跑
推荐 2020-04-11 02:16 264 8888
佳能EOS 7D Mark III露馅
推荐 2020-04-11 02:16 579 4297
鼎城区召开健康医药产业集约发展工作调度会
推荐 2020-04-11 02:16 274 6282
省检察院召开机关挂职锻炼干部座谈会
推荐 2020-04-11 02:16 162 7197
东川镇提前部署保障疫情期间学校顺利开学
推荐 2020-04-11 02:16 614 1851
平安区人民法院党员干警赴联姻党支部开展“固定党日”活动
推荐 2020-04-11 02:16 288 9684
修复JUMBOY S3300电脑2.1低音炮,喇叭换边箱体修补喷漆,效果好
推荐 2020-04-11 02:16 492 6320
《新神魔大陆》今日删档付费测 魔幻史诗燃战开启
推荐 2020-04-11 02:16 906 2212
寒亭区朱里街道:念好“四字诀”筑牢秸秆禁烧“防火墙”
推荐 2020-04-11 02:16 117 1361
4月“洁净城市活动日”举行:帮扶“黑榜”推广“红榜”
推荐 2020-04-11 02:16 978 9061
保罗乔治是第十顺位,光合同就有16亿!他前面九位现在咋样了?
推荐 2020-04-11 02:16 697 1222
搅拌车刮倒电线杆造成交通堵塞
推荐 2020-04-11 02:16 451 4765
十八堂旅游度假区布局蓝海,抢滩万亿康养市场!
推荐 2020-04-11 02:16 864 9649
如果疫情结束以后,直接季后赛会是怎么样的呢?(东部预测)
推荐 2020-04-11 02:16 461 1514
方争奇赴湘阴县调研督导“双助双行动”工作
推荐 2020-04-11 02:16 207 8403
记者跑腿|校外培训班退费难!孩子只上一节课,退费等半年
推荐 2020-04-11 02:16 783 6482
突发!福州一仓库发生火灾!现场浓烟滚滚
推荐 2020-04-11 02:16 101 2593
12生肖中,爱情值很低,容易成为逃兵的四大生肖!
推荐 2020-04-11 02:15 417 5587
原创 12生肖中,不计较付出的4大星座,失恋后容易歇斯底里
推荐 2020-04-11 02:15 999 2729
陕西铁检分院首例行政诉讼抗诉案件获改判
推荐 2020-04-11 02:15 584 4974
临汾:陈纲主持召开红色旅游资源保护开发建设工作专题会
推荐 2020-04-11 02:15 568 7362
丛台区政府副市长高和平对丛台区这项工作给予充分肯定
推荐 2020-04-11 02:15 304 9667
有种“基因”叫王祖蓝,女儿避开妈妈优点,跟爸爸就像复制粘贴
推荐 2020-04-11 02:15 883 2314